Виртуальный некрополь

Thumb 1630577118

Болгарская Гульсум Мусеевна

  • Дата рождения
    15 октября, 1981
  • Место рождения
    Казань
  • Дата смерти
    9 января, 1968
  • Место смерти
    Казань
  • Кладбище
    Ново-Татарское Казань ул. Пригородная 1
  • Описание местоположения
    Похоронена рядом с Зайни Султановым, Бари Болгарским, Габдуллой Тукаем и другими выдающимися деятелями татарской национальной культуры.
  • Фото захоронения
    photo
  • Биография

    Исключительно большую роль в формировании творческой индивидуальности и росте актёрского мастерства сыграли революционно-демократические и просветительские идеи, ярко воплощённые в татарской литературе Габдуллой Тукаем, Галиаскаром Камалом, Фатыхом Амирханом, Гафуром Кулахметовым и Шарифом Камалом. Вступив в труппу «САЙАР (Странствующий)», она самоотверженно несла все тяготы и трудности дореволюционного татарского театра.

    Её творчество сформировалось до Октябрьской революции. С первых дней Советской власти актриса стала работать в драматической труппе, созданной Центральной Мусульманской военной коллегией при Народном комиссариате по военным делам РСФСР. В годы Гражданской войны 1917-22 годов она выступала в военных клубах перед красноармейцами, рабочими. Затем она становится актрисой Первой татарской советской драматической труппы.

    В 1917 году в журнале «АНГ (Мысль)» видный театральный критик Габдрахман Карам писал, что «татарский театр в своей бытности по-настоящему воспитал двух актрис. Одна из них — Сахибжамал Гиззатуллина-Волжская, вторая — это Гульсум Болгарская. И если в будущем напишут историю театра, то на самом почетном месте, на первом месте, несомненно, поставят имя Болгарской».

    С 1922 по 1968 годы — артистка Татарского государственного академического театра имени Галиаскара Камала.

    С 1946 года - член КПСС.

    В последние годы жизни актриса играла в основном разноплановых старух в спектаклях, поставленных по национальной драматургии.

    Неоднократно избиралась депутатом районного Совета, была постоянным членом художественного совета Академического театра.

    В 1934—1966 годах проживала в доме на улице Кави Наджми, 10.

    В ночь с 9 на 10 января 1968 года в 3 часа 15 минут на улице Большая Красная в доме 14 сердце актрисы остановилось.

  • Уточнение, внесение изменений в данные:
    Ногманов Айдар Ильсурович , nogmanov_a@mail.ru