Виртуальный некрополь

No photo

Пор Адольф Иванович

  • Дата рождения
    10 мая, 1851
  • Место рождения
    Вильно (сейчас Вильнюс)
  • Дата смерти
    17 октября, 1911
  • Место смерти
    Казань
  • Кладбище
    Арское Казань ул. Николая Ершова, д. 25
  • Описание местоположения
    Металлический склеп хорошо виден со 2 пешеходной аллеи справа
  • Фото захоронения
    photo photo
  • Биография

    Сын преподавателя французского языка в России. Родился 10 мая 1851 года в Вильне.

    Образование получил за границей, сначала в Тирлемонтском колледже, а затем в Лиежском лицее.

    В 1870 году участвовал во франко-прусской войне в рядах французской армии, где он дослужился до звания батальонного адъютанта. Взятый в плен 12 января 1871 года под Леманом, был отправлен в Кельн, где содержался в течение месяца с другими пленными.

    После освобождения вышел в отставку и приехал в Россию, в Петербург где он был некоторое время представителем батинольского строительного общества. По прекращении дел общества с Россией преподавал французский язык в Петербургской частной гимназии Бычкова.

    Получив место директора консервного завода Мангольда уехал в Астрахань. После закрытия завода временно преподавал французский язык в двух классах Астраханского реального училища. По истечении трех месяцев был назначен преподавателем французского языка сначала в Алатырскую гимназию, а затем в Симбирскую гимназию. В Симбирской гимназии одним из его учеников был Ленин. В Симбирской кроме мужской гимназии, преподавал французский язык в женской гимназии и в духовной семинарии.

    Из Симбирска в 1889 году был перемещен преподавателем французского языка в Казанскую третью гимназию. С 1 декабря 1891 года состоял лектором французского языка при Казанском университете. С 1892 года состоял членом испытательного комитета при Казанском учебном округе.

    По воспоминаниям Александра Наумова — одноклассника Владимира Ульянова-Ленина:

    Французский язык проходили мы под руководством Адольфа Ивановича Пора — высокого, здоровенного швейцарца, довольно красивого брюнета с тщательно расчесанными густейшими волосами на голове и раздвоенной плотной солидной бородой. Это был серьезный и дельный педагог, который умел нас, школьников, заставлять заниматься и слушаться.

    В Казани Пору принадлежал трехэтажный дом в районе Арского поля (ныне: ул. Гоголя, 29; объект культурного наследия регионального значения).

    Скончался в Казани в 1911 году, похоронен на православном участке Арского кладбища (могила сохранилась).

  • Уточнение, внесение изменений в данные:
    Любовь Владимировна Агеева , ageevalv@mail.ru