Виртуальный некрополь

Thumb 1592909498

Усманов Гумер Исмагилович

  • Дата рождения
    16 марта, 1932
  • Место рождения
    г.Чистополь
  • Дата смерти
    23 февраля, 2015
  • Место смерти
    Казань
  • Кладбище
    Ново-Татарское Казань ул. Пригородная 1
  • Описание местоположения
  • Фото захоронения
    photo
  • Биография

    Государственный деятель: Председатель Совета Министров Татарской АССР в 1966-1982 годах, первый секретарь Татарского обкома КПСС в 1982-1989 годах, секретарь ЦК КПСС в 1989-1990 годах

    Родился Гумер Усманов восьмым, предпоследним ребенком в небогатой семье. Отец работал на судоремонтном заводе слесарем, мать занималась детьми. Помогать по хозяйству ребятишки начинали с малых лет. Не был исключением из этого правила и Гумер. Когда исполнилось 15 лет, он поступил в Чистопольский техникум механизации сельского хозяйства, который закончил с отличием. До 1953 года работал преподавателем спецдисциплин Усадской школы механизации сельского хозяйства в Высокогорском районе ТАССР.

    Ударника труда решили избрать первым секретарем Высокогорского райкома ВЛКСМ, хотя он сам хотел учиться в Казанском артиллерийском училище и уже сдал вступительные экзамены. Работал в райкоме в 1953-1954 годах. В 1954-м вернулся в родной Чистополь, чтобы быть ближе к родителям, которые нуждались в помощи, преподавал в техникуме, который закончил сам, математику и техническую механику. Поступил в Казанский сельхозинститут, на заочное отделение, получил диплом, но работником сельского хозяйства не стал.

    В 1956 году его пригласили быть лектором Чистопольского горкома КПСС, в 1960-м он был избран секретарем горкома (1960-1961) , потом – вторым секретарем (1961-1962), через год – первым секретарем горкома (с апреля 1962 по декабрь 1962).

    С декабря 1962 по 1965 год он был начальником Челнинского производственного колхозно-совхозного управления - нового органа государственной власти, появившегося в результате административной реформы Н.С. Хрущева. Ее результатом стала замена отраслевого принципа управления на территориальный и появление совнархозов. Колхозно-совхозные управления наделялись как административной, так и партийной властью через парткомы, имевшиеся в их структуре. Предполагалось разделить обкомы и крайкомы КПСС на промышленные и сельскохозяйственные, но не везде это сделать успели, в том числе и в Татарии. После снятия 14 сентября 1964 года "волюнтариста", по официальной терминологии, Хрущева эти новации отменили.

    С января 1965 по май 1966 года Усманов работал первым секретарем Буинского райкома КПСС. Его успешную работу заметил первый секретарь Татарского обкома КПСС Ф.А. Табеев и в 1966 году пригласил Гумера Исмагиловича на должность Председателя Совета Министров Татарской АССР. В 34 года стал самым молодым в СССР руководителем республиканского правительства и проработал в этой должности почти 17 лет, больше всех своих предшественников за годы советской власти. В 1982-1989 годах он был первым секретарем Татарского обкома КПСС, заменив скоропостижно скончавшегося Р.М. Мусина.

    На годы его работы в Совете Министров и обкоме партии пришлось много важных событий: строились казанский «Оргсинтез», будущий автогигант «КамАЗ», «Нижнекамскнефтехим». В 1976 году была достигнута рекордная для республики урожайность зерновых. По словам Гумера Исмагиловича, локомотивом всех новшеств в 1960-1970-е годы были нефтяники. Именно благодаря им Татарстан неузнаваемо преобразился. Вся страна жила татарской нефтью, поэтому союзные министерства не могли отказать республике в ее просьбах, и это обстоятельство играло огромную роль в развитии экономики ТАССР. В 1960-1980-е годы появились новые города – Набережные Челны, Нижнекамск, Заинск, Азнакаево, Менделеевск. Успешно развивались все сферы жизнеобеспечения: здравоохранение, образование, культура, бытовое обслуживание.

    Строились мосты и дороги. Были возведены мосты через Волгу, через Вятку, через Каму, по телу плотины Нижнекамской ГЭС. Много строилось жилья. К концу 1980-х годов была закончена разработка проекта метро в Казани, но работы пришлось приостановить, так как на вошедших тогда в моду народных митингах высказывались многочисленные протесты против его строительства.

    К концу 80-х годов ТАССР по своему экономическому потенциалу, уровню развития науки, социальной сферы, культуры и искусства Татарская АССР превосходила многие союзные республики. За крупнейшие достижения в 1970 году ТАССР была награждена орденом Октябрьской революции, в 1972 году – орденом Дружбы народов.

    Гумер Исмагилович был депутатом Верховного Совета СССР (1966-1978, 1975-1979, 1985-1990), избирался членом Президиума (1984-1989). В 1966-1985 годах был также депутатом Верховного Совета ТАССР . В 1989 году был избран народным депутатом СССР.

    Будучи первым секретарем обкома КПСС, в годы перестройки он требовал изменить отношения власти и народа, часто встречался с людьми, изучал их предложения, которых было много в годы перестройки. По его инициативе была создана республиканская «копилка идей» по перестройке всего уклада общественной и социально-экономической жизни. Был накоплен солидный банк разработок, направленных на обеспечение перехода региона к принципу хозяйственного расчета.

    На пленуме ЦК КПСС в 1989 году он выступил с обобщением опыта республики, с предложениями по перестройке в стране. Среди самых важных вопросов, обозначенных им, был ставший к этому времени далеко не простым вопрос о состоянии межнациональных отношений. Он предлагал отказаться от деления республик на союзные и автономные, как не соответствующего современным реалиям. Особо выделил вопрос о статусе Татарской республики, которая, как он сказал, «способна обеспечить свое развитие за счет собственных средств, рассчитываясь при этом по платежам с госбюджетами СССР И РСФСР». Его предложения частично были учтены в Платформе ЦК КПСС по национальному вопросу. Однако самое главное, на чем настаивал Г.И. Усманов и что могло бы превратить страну в государство равноправных субъектов, а именно отказ от их ранжирования, не вошло в этот документ. Не было в нем и положения о децентрализации власти и существенном повышении политических и социально-экономических прав республик.

    Как руководитель крупнейшей автономной республики, Гумер Исмагилович Усманов с 1986 по 1990 год избирался членом ЦК КПСС. В 1989 году по предложению Генерального секретаря М.С. Горбачева стал Секретарем ЦК КПСС. Фактически был одним из руководителей формально возглавляемого М.С. Горбачевым Российского бюро ЦК КПСС, созданного 9 декабря 1989 года. Бюро подчинялись все партийные комитеты республик, краев и областей РСФСР. Он работал с обкомами автономий, национальных областей и округов. Комитеты административных регионов взаимодействовали с другим Секретарем.

    Но в 1990 году Усманов неожиданно написал заявление об уходе с поста Секретаря ЦК по собственному желанию. Горбачев эту фантастическую бумагу просто порвал. «Через месяц я еще принес заявление, он опять порвал, – вспоминал Усманов. – На третий раз, перед XXVIII съездом, прямо сказал Горбачеву: работать больше не буду, не выдвигайте меня секретарем... Только тогда и отпустил».

    Гумер Исмагилович после отставки вернулся в Казань. С 27 декабря 1991 года, после роспуска съезда народных депутатов СССР, в общественной и политической деятельности не участвовал.

    В 2015 году известный казанский историк Булат Султанбеков выпустил книгу «Секретарь ЦК Г.И. Усманов. Жизнь и «моменты истины». Ее название определяет конечный пункт политической деятельности, менее всего известный жителям республики. В частности, рассказывается о взаимоотношениях Г.И. Усманова с М.С. Горбачевым и Б.Н. Ельциным. По ряду вопросов он не соглашался с ними. И, как это подтвердили дальнейшие события, во многом оказался прав.

    Представляют особый интерес данные о поддержке Г.И. Усмановым процесса реабилитации жертв политических репрессий, в частности, Мирсаида Хайдаргалиевича Султан-Галиева. По его инициативе был собран весь комплекс материалов по этому вопросу. В результате стали известны практически все документы, хранящиеся в архивах, включая и документы спецслужб. Булат Султанбеков принимал активное участие в выявлении этих документов и пользовался полной поддержкой и доверием Гумера Исмагиловича. Особый интерес представляют в книге мнения людей, работавших или общавшихся с Г.И. Усмановым, помогающие читателям увидеть его реальный, а не иконописный» портрет.

    Гумер Исмагилович Усманов был награжден орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан», медалью РТ «За доблестный труд».

    С 1991 года Г.И. Усманов был на заслуженном отдыхе. Скончался 23 февраля 2015 года.

    В казанском жилом комплексе «Салават Купере» теперь есть улица Гумера Усманова.

  • Источники информации
    1. Татарская энциклопедия. Т.6. У-Я. – Казань, 2014. С.51
    2. Мильмухаметов И.А. Общественно-политические лидеры Татарстана (1917-2017 гг.). Краткий биографический справочник. – Казань, Издательский дом Маковского, 2020
    3. Султанбеков Б.Ф. Секретарь ЦК Г.И. Усманов. Жизнь и «моменты истины». – Казань, издательство «ХЭТЕР», 2015
    4. Михаил Бирин. Он мог стать первым президентом Татарстана... – сетевая газета «БИЗНЕС Online»
  • Уточнение, внесение изменений в данные:
    Ногманов Айдар Ильсурович , nogmanov_a@mail.ru