Виртуальный некрополь

Thumb 1591968935

Сабирова Мухаммат Галямович

  • Дата рождения
    29 марта, 1932
  • Место рождения
    д. Ново-Курмашево Кушнаренковского района Башкирской АССР
  • Дата смерти
    9 марта, 2015
  • Место смерти
    Казань
  • Кладбище
    Арское Казань ул. Николая Ершова, д. 25
  • Описание местоположения
    Аллея 1, новый участок с правой стороны
  • Фото захоронения
    photo photo
  • Биография

    Государственный деятель: Председателем Совета министров ТАССР (1989-1991), Премьер-министр РТ (1991-1995)

    Мухаммат Сабиров вырос в Кушнаренко, бывшем Топорнино, районном центре Башкирии, что в 60 км от Уфы. Его семья переехала туда в 1936 году. А родился он неподалеку, в маленькой деревеньке Ново-Курмашево. В село Кушнаренково он учился в татарской начальной школе, среднее образование получил в средней русской школе села Старо-Курмашево. Хотел стать моряком, но отец посоветовал выучиться на инженера.

    Во время Великой Отечественной войны работал пастухом, набирался уму-разуму у эвакуированных, которых в их селе было много.

    В Уфе было три института: авиационный, педагогический, сельскохозяйственный и нефтяной. Выбрал последний – поскольку там была более высокая стипендия. Помогать ему родители уже не могли, наоборот, они ждали помощи от него.

    В 1955 году он окончил Уфимский нефтяной институт по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин» с присвоением специальности «горный инженер». В этом же году начал работать в конторе бурения №2 «Альметьевбурнефть» бурильщиком, затем был старшим инженером, заместителем начальника производственно-технического отдела, освобожденным секретарем парткома треста.

    В 1958 году вступил в КПСС. В 1965 году был избран вторым секретарем Альметьевского горкома КПСС. С 1968 по 1981 год работал управляющим треста «Востокмонтажгаз», с 1981 по 1984 год – начальником объединения «Татнефтестрой». В 1983 году окончил Академию народного хозяйства при Совете министров СССР.

    В 1984 году был приглашен в правительство ТАССР на должность заместителя Председателя Совета министров. В 1989 году назначен Председателем Совета министров ТАССР. С 1991 по 1995 год был Премьер-министром Республики Татарстан.

    Избирался депутатом Верховного Совета РФ (1990-1993).

    В 1995 году был избран в Государственный Совет РТ, стал членом Президиума республиканского парламента. Он принимал участие в разработке двух законов, регулирующих нефтяную отрасль республики. Закон о нефти позволил сохранить нефтедобычу, когда цена на нефть не покрывала расходов на ее добычу. Вместе с народными депутатами М. Галеевым и Р. Галеевым, а также с учеными и специалистами нефтяной отрасли разработал проект республиканского закона «О соглашениях о разделе продукции». Основными его целями были: усиление государственного регулирования отношений в области недропользования на территории республики; создание системы природоресурсного законодательства РТ на основе единых принципов и целевых государственных установок; формирование четких правил и пределов государственного регулирования деятельности нефтедобывающих компаний, а также стабильного инвестиционного режима на территории Татарстана. Этот закон опоздал по времени и практически в действие не вступил.

    В сентябре года Сабирова попросили возглавить Республиканскую партию Татарстана. Он сменил на этом посту ее создателя – депутата Верховного Совета РТ XII созыва, ректора КГПИ Р. Юсупова. Партия объединяла ученых, инженерно-технических работников, преподавателей, студентов, творческую интеллигенцию. Новый лидер был в республике человеком авторитетным, поддерживал курс реформ, начатых под руководством М. Шаймиева, однако не во всем. М. Сабиров заявил, что будет выступать с позиций «конструктивной критики». М. Сабиров предпринял шаги по поиску единомышленников в других регионах России, и в сентябре того года в Перми состоялось учредительное собрание межрегиональной общественной организации «Единение», в которую вошли представители Татарстана, Пермской области, Башкортостана и Удмуртии.

    Однако пробыл Мухаммат Галлямович на посту председателя партии недолго. Попросил отставки на IV внеочередном съезде 16 октября 1999 года, по просьбе однопартийцев остался президентом партии.

    Он выдвигал свою кандидатуру и во второй состав Государственного Совета, но депутатом в 1999 году не стал.

    В последние годы жизни возглавлял общественный фонд историко-культурного наследия народов Татарстана «Туган Җир – Родная земля». В 2006 году издал книгу воспоминаний и интервью с ним «Три поры», на обложке которой он вместе с женой – Фагимой Сахаповной. У них родились трое детей: дочь и двое сыновей. Не так давно, в году, Фагима Сабирова упокоилась там же, где в схоронила мужа.

  • Источники информации
    1. Мухамат Сабиров. Три поры. Воспоминания, выступления, интервью. - Казань, 2006
    2. Мильмухаметов И.А. Общественно-политические лидеры Татарстана (1917-2017 гг.). Краткий биографический справочник. – Казань, Издательский дом Маковского, 2020
    3. Республика Татарстан: новейшая история (Ф. Мухаметшин и Л. Агеева), в 4 томах. – Казань, 2002-2020
    4. «Мы были единой крепкой командой» //Казанские истории
    5. Мухаммат Сабиров: «Сегодня политику определяет цена на хлеб»// Казанские истории
    6. Михаил Бирин. Мухаммат Сабиров: «Черномырдин обрисовал ситуацию и откровенно сказал: «Выручайте...». 4 очерка // «БИЗНЕС Online»
  • Уточнение, внесение изменений в данные:
    Любовь Владимировна Агеева , ageevalv@mail.ru