Виртуальный некрополь

Thumb 1590428735

Батыев Салих Гилимханович

  • Дата рождения
    24 ноября, 1911
  • Место рождения
    д. Новое Дюмеево Белебеевского уезда Уфимской губернии (ныне Илишевский район Республики Башкортостан)
  • Дата смерти
    7 декабря, 1985
  • Место смерти
    Казань
  • Кладбище
    Ново-Татарское Казань ул. Пригородная 1
  • Описание местоположения
    Центральная аллея, левая сторона
  • Фото захоронения
    photo
  • Биография

    Государственный деятель: Председатель Президиума Верховного Совета ТАССР в 1960-1983 годах, партийный лидер

    Салих Батыев родился в семье башкирского крестьянина, позже изменив свою национальность – стал татарином. Учился в Казанском финансово-экономическом институте (1930-1933), окончил Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б) (1950). Юность его совпала с переломным моментом в судьбе крестьянства – коллективизацией со всеми ее радужными надеждами и страшной реальностью.

    Трудовую деятельность он начал в 1930 году пропагандистом Бакалинского райкома ВКП(б) Башкирской АССР. После непродолжительной работы в этом качестве Батыев в 1931 году стал студентом Казанского финансово-экономического института и навсегда связал свою судьбу с Татарией. Доучиться ему не дали: молодого коммуниста, написавшего заявление в партию в 1931 году, прошедшего полагавшийся в то время кандидатский годовой срок стажа и ставшего ее полноправным членом в 1932 году, в порядке партийной мобилизации направили помощником начальника политотдела по комсомольской работе Актанышской МТС. Он проработал там до 1936 года. В 1935 году его направили в Арский район, где он стал секретарем райкома ВЛКСМ. Его заметили в Казани, и в 1936 году он стал заведующим отделом Татарского обкома ВЛКСМ.

    В 1937 году Батыев узнал, что такое стать изгоем. В автобиографии за 1947 год он написал: «В 1937 году мне было предъявлено обвинение в связи с врагом народа Еникеевым, бывшим редактором газеты «К[ы]зыл Татарстан»/. Эта связь заключалась в том, что у нас жены оказались дальними родственниками по отцу. Этого было достаточно, чтобы меня снять с работы и вывести из состава ОК ВЛКСМ». Так как арест сразу же не последовал, его трудоустроили преподавателем истории народов СССР в фельдшерско-акушерскую школу. Он был исключен из партии. Булат Султанбеков вспоминает в своем очерке о Батыеве, что однажды услышал от него некоторые подробности тех событий. Батыев считал, что сыграла свою роль его настойчивость – сразу же после бюро райкома он пошел в обком и ходил туда почти ежедневно, носил заявление за заявлением о своей невиновности.

    Однако жернова партийных чисток Батыева в полной мере не достали. Как он сказал Б. Султанбекову, план и контрольные цифры по арестам были перевыполнены, а на 1938 указаний еще не поступало. Батыев после XX съезда КПСС поработал в комиссии по реабилитации, созданной в республике, и видел некоторые документы, хотя далеко не все. Могли быть и другие, подчас и неожиданные причины того, что он избежал ареста...

    Дальнейшее в его биографии напоминало всплытие из бездны. Партколлегия КПК при ЦК ВКП(б) по Татарской АССР 25 января 1938 года, рассмотрев дело №48 по апелляции студента Института инженеров коммунального строительства Батыева (к этому времени он был уволен из фельдшерско-акушерскую школы по причине утраты политического доверия), установила, что он потерял большевистскую бдительность и не смог распознать врага народа, и постановила: «В отмену решения Молотовского РК ВКП(б) от 17 декабря 1937 году Батыева Салиха Гилимхановича членом ВКП(б) восстановить. За притупление большевистской бдительности объявить выговор с занесением в учетную карточку».

    В конце марта 1938 года партийная организация Казанского химико-технологического института, где, по данным официального сайта Госсовета РТ, он с 1937 года стал работать преподавателем рабфака, ходатайствует о снятии взыскания. 5 апреля 1938 года партколлегия снимает выговор. Его политическая карьера снова потихоньку начинает набирать обороты. В 1939 – 1941 годах Батыев – уже лектор Татарского обкома ВКП(б).

    Он работает заместителем начальника политического сектора Наркомата земледелия ТАССР, недолго – заместителем заведующего отделом кадров обкома. В 1943 году в возрасте 32 лет Салих Батыев становится заместителем Председателя Совета Народных Комиссаров республики.

    Это было тяжелое время для страны. Занимаясь производственными делами, он много внимания уделял развитию культуре. Во многом при его поддержке композитору Назибу Жиганову удалось добиться открытия в 1945 году Казанской консерватории.

    В 1947 году Батыев направляется на учебу в Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б) и проходит там весьма солидную подготовку в области гуманитарных наук, слушает лекции многих видных историков и философов.

    После окончания его пригласили на должность инструктора отдела партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК ВКП(б), где он работал в 1950-1951 годах. В 1951 году после своеобразной стажировки в ЦК Батыев вернулся в Казань, где его избрали секретарем Татарского обкома партии по идеологии. Одновременно он заведовал кафедрой партийного и советского строительства Казанской высшей партийной школы при ЦК КПСС (1957).

    Став позднее вторым секретарем обкома партии, Батыев еще больше усилил свое влияние на решение важнейших социальных и экономических вопросов, практически став вторым лицом в республике. В частности, сыграл важнейшую роль в деле реабилитации Мусы Джалиля, считавшегося до этого изменником Родины. Именно Батыев составлял многочисленные обращения в НКВД, подписанные первым секретарем Татарского обкома партии Зиннатом Муратовым. И, в конце концов, добился не только гражданской реабилитации поэта, но и посмертного присуждения ему высокого звания Героя Советского Союза.

    Особо следует подчеркнуть деятельность Батыева, направленную на реабилитацию жертв политических репрессий. Весной 1956 года Президиум Верховного Совета СССР назначил его председателем специальной комиссии по Татарскому, Удмуртскому, Марийскому и Чувашскому республиканским управлениям исправительно-трудовых колоний для рассмотрения дел лиц, отбывающих наказание по пресловутой 58-й «политической» статье. Благодаря деятельности Батыева на этом посту многие тысячи невинных жертв сталинских репрессий были досрочно освобождены из мест заключения и ссылки.

    Актом гражданского мужества Салиха Батыева стало его письменное обращение в ЦК КПСС о положении дел в Казанской психиатрической больнице. Он сообщал, что в этой больнице содержатся политические заключенные, не нуждающиеся в принудительном психиатрическом лечении. Это было первое в СССР официальное заявление о незаконном и внесудебном преследовании инакомыслящих. Письмо не осталось безответным: присланная из Москвы специальная комиссия разобралась с делами больницы и освободила многих невинно заключенных.

    В 1960 году руководство республики при поддержке ЦК КПСС решило выдвинуть Батыева на должность Председателя Президиума Верховного Совета ТАССР.

    Президиум Верховного Совета ТАССР до 1990 года был постоянно действующим органом Верховного Совета, осуществляющим функции высшего органа государственной власти в республике в период между сессиями Верховного Совета, а с 1989 года обеспечивал организацию работы Верховного Совета и решал другие вопросы, отнесенные к его ведению, издавал указы и принимал постановления.

    Батыев был на посту Председателя с 29 октября 1960 по 8 июня 1983 года. По должности избирался в Верховный Совет РСФСР, был заместителем Председателя его Президиума. Депутат Верховного Совета ТАССР в 1947-1951, 1955-1985 годах, СССР в 1958-1966 годах, РСФСР в 1967-1980 годах. Член Центральной ревизионной комиссии КПСС в 1966-1971 годах.

    Он был автором работ по истории национально-государственного строительства в ТАССР.

    Награждён орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени (тремя), Дружбы народов, «Знак почета», медалями.

    «Если бы у нас существовала политическая книга Гиннесса, – пишет известный казанский историк Булат Султанбеков в очерке о Салихе Гилимхановиче, – то Салих Батыев занял бы в ней первое место». До него практически никто не занимал пост руководителя республики так долго. Он был Председателем Президиума Верховного Совета ТАССР почти 23 года.

    В 2006 году была открыта мемориальная доска С. Батыеву на фасаде дома №23а по улице Гоголя, где политик жил в 1960-1985 годах. Имя Салиха Батыева носит одна из улиц Казани Приволжского района.

  • Источники информации
    1. Татарская энциклопедия. Т.1. А-В. – Казань, 2002. С.313
    2. Центральные органы государственной власти и управления Татарстана (1920–2020 гг.): научно-справочное издание. – Казань, 2017
    3. Парламент Татарстана: его лидеры в зеркале эпохи. Издание Государственного Совета РТ. – Казань, 2009
    4. Мильмухаметов И.А. Общественно-политические лидеры Татарстана (1917-2017 гг.). Краткий биографический справочник. – Казань, Издательский дом Маковского, 2020
    5. Султанбеков Б.Ф. Татарстан. XX век. Личности, события, документы. Т.1. – Казань, ТаРИХ, 2003
    6. Батыев Салих Гилимханович – сайт журнала «Татарстан» к 90-летию ТАССР
    7. Михаил Бирин. Он был первым правозащитником в республике – сетевая газета «БИЗНЕС Online»
  • Уточнение, внесение изменений в данные:
    Ногманов Айдар Ильсурович , nogmanov_a@mail.ru