Виртуальный некрополь

Thumb 1589005186

Портнов Григорий Андреевич

  • Дата рождения
    27 февраля, 1923
  • Место рождения
    Самосырово Столбищенского района, Татарская АССР
  • Дата смерти
    23 декабря, 1985
  • Место смерти
    Казань
  • Кладбище
    Самосырово Казань ул. Мамадышский тракт (в поселке Самосырово)
  • Описание местоположения
  • Фото захоронения
    photo
  • Биография

    Стрелок, разведчик, старший сержант, полный кавалер ордена Славы. Участник Великой Отечественной войны

    После окончания семилетней школы Григорий Портнов работал газосварщиком на кирпичном заводе в г. Казани. В августе 1943 года был призван на службу в Красную Армию.

    Будучи стрелком 9-й стрелковой роты 1257-го стрелкового полка 379-й стрелковой дивизии 2-го Прибалтийского фронта во время боёв за высоту 219.1 Невельского района Калининской области 19 января 1944 года под ураганным огнём противника в сложной обстановке поддерживал связь батальона с наступающей ротой. Девять раз ходил в боевые порядки роты, передавая письменные и устные приказания командования батальона. Идя в девятый раз в роту Портнов увидел на пути отдельный пулемёт, расчёт которого был выведен из строя. Доставив донесение Портнов вернулся к пулемёту, перевязал раненых, вынес их из поля боя, а сам взял тело пулемёта, выдвинулся с ним на высоту и открыл огонь, уничтожив при этом 5 немцев, продолжал вести огонь до прибытия нового расчёта.

    За этот подвиг красноармеец Портнов приказом от 29 января 1944 года был награждён орденом Славы III степени.

    Сержант Портнов, будучи командиром стрелкового отделения 3-го стрелкового батальона 1257 стрелкового полка во время преследования отступающего противника 15 июля 1944 года, следуя за танками, прорвался на шоссейную дорогу Опочка – Себеж, автоматным огнём уничтожил группу немецких солдат в количестве 10 человек, захватил немецкий мотоцикл с пулемётом и взял в плен одного солдата противника. За совершенный подвиг был награждён орденом Славы II степени — приказ от 9 августа 1944 года по 3-й ударной армии.

    Старший сержант Портнов, командир отделения взвода пешей разведки 1257 стрелкового полка 379-й стрелковой Режицкой дивизии 2-го Прибалтийского фронта в ночь с 19 на 20 ноября 1944 года в районе населённого пункта Ровес Латвийской ССР первым ворвался в траншеи противника, из автомата уничтожил одного солдата противника, второго взял в плен. Поставленная задача — взятие контрольного пленного — была выполнена без потерь.

    Старший сержант Портнов был представлен к ордену Красной звезды, командиром дивизии награда была изменена на орден Славы I степени. Однако приказом по 14 гвардейскому стрелковому корпусу от 3 декабря 1944 года он был награждён орденом Отечественной войны II степени.

    В ночь с 4 на 5 марта 1945 года старший сержант Портнов, разведчик 901-го стрелкового ордена Суворова 3-й степени полка 245 стрелковой Режицко-Волгинской дивизии, участвовал в поиске по захвату контрольного пленного. Действуя в группе захвата проявил исключительную смелость. После артналёта он первым поднялся с исходного рубежа и ворвался в траншеи противника. Ошеломлённые внезапностью нападения, немцы бросились бежать. В это время Портнов гранатами и огнём своего автомата уничтожил 5 гитлеровцев и захватил пулемёт противника. Во второй траншее тыл захвачен в плен немецкий солдат. Успешно выполнив задачу группа без потерь возвратилась в расположение своей обороны вместе с захваченным пленным.

    За этот подвиг старший сержант Портнов был представлен к ордену Отечественной войны II степени, однако командир 115 стрелкового корпуса генерал-майор Сергей Борисович Козачек изменил награду. Указом президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года старший сержант Портнов Григорий Андреевич был награждён орденом Славы I степени.

    В 1945 году демобилизовался и вернулся в Казань, где продолжил работу газосварщиком на хлебозаводе.

    В ознаменование 40-летия победы в Великой Отечественной войне 6 апреля 1985 года награждён орденом Отечественной войны I степени.

  • Источники информации
    1. Татарская энциклопедия. Т. 4. М-П. Казань, 2008. С. 683
  • Уточнение, внесение изменений в данные:
    Любовь Владимировна Агеева , ageevalv@mail.ru