Виртуальный некрополь

Thumb 1589003775

Тякин Анатолий Владимирович

  • Дата рождения
    9 марта, 1923
  • Место рождения
    Казань
  • Дата смерти
    9 июня, 1986
  • Место смерти
    Казань
  • Кладбище
    Самосырово Казань ул. Мамадышский тракт (в поселке Самосырово)
  • Описание местоположения
  • Фото захоронения
  • Биография

    Разведчик, младший лейтенант, полный кавалер ордена Славы. Участник Великой Отечественной войны

    Окончил 7 классов. Работал на авиационном заводе столяром. Как специалист, имел бронь, но подготовил себе замену и добился отправки на фронт.

    В феврале 1943 года был призван в Красную Армию Кировским райвоенкоматом города Казани. Сначала Тякина направили в 137-й запасной стрелковый полк. Оттуда, после недолгого обучения, - в 59-ю гвардейскую танковую бригаду, в батальон автоматчиков.

    28 июля при наступлении на село Миканцув он с группой разведчиков проник в тыл противника, незамеченным подобрался к вражескому пулемету, из которого противник вел огонь по стрелковым подразделениям, и гранатой уничтожил его, а раненых пулеметчиков взял в плен. Через пять дней, при отражении контратаки противника в районе села Михалув, истребил семь вражеских солдат. Подавая товарищам пример стойкости и отваги, он не отступил с занимаемого рубежа.

    Приказом по войскам 8-го гвардейского танкового корпуса от 23 августа 1944 года гвардии ефрейтор Тякин Анатолий Владимирович был награждён орденом Славы III степени.

    Развивая наступление, 8-й гвардейский танковый корпус вышел на подступы к Варшаве. Завязались тяжелые бои в предместьях польской столицы — районе Прага. 12 сентября 1944 года в районе населенного пункта Каралювка гвардии ефрейтор Тякин, будучи в разведке, обнаружил большую группу противника, пробиравшуюся в расположение советских войск. Чтобы предупредить об опасности, разведчик принял смелое решение и занял огневую позицию, поджидая врага. Когда противники подошли близко, Тякин неожиданно ударил по ним из автомата и забросал гранатами. Меняя позиции, он продолжал короткими очередями и гранатами сдерживать врага, пока автоматчики его батальона и поспешили на помощь. Они завершили разгром вражеской группы и, преследуя отступающих противников, ворвались в Каралювку.

    В бою за село гвардии ефрейтор оторвался от товарищей, огородами пробрался к дому, с чердака которого строчил пулемет, и гранатой уничтожил его. В этом бою гвардеец лично истребил свыше 10 противников.

    Приказом по войскам 47-й армии от 16 ноября 1944 года гвардии ефрейтор Тякин Анатолий Владимирович был награждён орденом Славы II степени.

    В январе 1945 года 8-й гвардейский танковый корпус 2-й танковой армии 2-го Белорусского фронта принял участие в Восточно-Прусской операции. Шли жестокие бои с контратакующим противником. 6 февраля 1945 года в районе населенного пункта Ломп врагу удалось потеснить стрелковые подразделения. К месту прорыва была выдвинута 59-я гвардейская танковая бригада. Батальон автоматчиков вслед за танками бросился в контратаку.

    Во время ожесточенного боя вышел из строя командира взвода, и гвардии младший сержант Тякин в критический момент взял командование взводом на себя, первым бросился на врага и повел за собой автоматчиков. Гвардейцы ворвались в траншею, занятую гитлеровцами, и в коротком бою разбили врага, отбросили его на исходный рубеж. В этом бою гвардии младший сержант уничтожил шестнадцать противников и взял в плен офицера. А взвод под его командованием в общей сложности истребил 120 вражеских солдат и офицеров и 35 взял в плен.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за исключительное мужество, отвагу и бесстрашие, проявленные на заключительном этапе Великой Отечественной войны в боях с вражескими захватчиками гвардии младший сержант Тякин Анатолий Владимирович был награждён орденом Славы I степени и стал полным кавалером ордена Славы.

    Войну разведчик закончил в столице Восточной Пруссии городе Кенигсберге. Ещё четыре года служил в Вооруженных Силах, обучал и воспитывал молодых солдат. Стал офицером.

    В 1949 году младший лейтенант Тякин уволился в запас. Вернулся в Казань. До выхода на пенсию работал на авиационном заводе, в столярном цеху.

    Кроме орденов Славы, награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями.

  • Уточнение, внесение изменений в данные:
    Любовь Владимировна Агеева , ageevalv@mail.ru