Виртуальный некрополь

Thumb 1588756876

Халитов Рустэм Касимович

  • Дата рождения
    30 октября, 1920
  • Место рождения
    Казань
  • Дата смерти
    22 мая, 1981
  • Место смерти
    Казань
  • Кладбище
    Ново-Татарское Казань ул. Пригородная 1
  • Описание местоположения
    Центральная аллея, левая сторона
  • Фото захоронения
    photo
  • Биография

    Механик-водитель танка, гвардии старшина, полный кавалер ордена Славы. Участник Великой Отечественной войны

    Халитов Рустэм Касимович родился в семье служащего. Окончил 9 классов и рабфак Казанского университета. Работал на различных предприятиях Казани. В армию его призвали за 8 дней до войны.

    Как лучший выпускник автомотоклуба Осоавиахима, он был направлен на учебу в Ульяновск, в 1-е Ульяновское бронетанковое училище им. В.И.Ленина. После его окончания в 1943 г. до 1944 г. служил инструктором. Одним из его учеников был Александр Космодемьянский, будущий Герой Советского Союза, младший брат легендарной Зои Космодемьянской.

    Рустэм Халитов рвался на фронт, периодически подал три рапорта начальнику училища, но каждый раз получал отказ. Только после очередного настойчивого рапорта, где говорилось, что в случае отказа он лично обратится с письмом к Верховному Главнокомандующему, желание Халитова было удовлетворено.

    На фронтах Великой Отечественной войны – с октября 1944 г.: механик-водитель танка 37-й гвардейской танковой бригады (2-й гвардейский механизированный корпус 46-й армии). С начала боевой службы и до конца войны ему посчастливилось воевать с одним экипажем. В составе войск 2-го и 3-го Украинских фронтов принимал участие в боях на территории Венгрии, Австрии, Чехословакии, в освобождении Праги, во взятии Будапешта, Вены. Член ВКП(б) с 1944 года.

    1 ноября 1944 года в бою в 16 километрах севернее города Кечкемет их экипаж огнём и гусеницами танка поразил две пушки с тягачами, штабной автобус, свыше десяти противников. Приказом от 10 ноября 1944 года за мужество и отвагу, проявленные в боях, гвардии старшина Халитов Рустэм Касимович был награждён орденом Славы III степени.

    24 декабря 1944 года в боях за столицу Венгрии — город Будапешт Рустэм Xалитов в составе экипажа подбил два танка, вывел из строя три противотанковые орудия и более отделения живой силы. Приказом по 46-й армии от 5 февраля 1945 года за мужество и отвагу, проявленные в боях, гвардии старшина Халитов был награждён орденом Славы II степени.

    28 марта 1945 года в составе 37-й гвардейской танковой бригады, действуя в разведке в районе города Дьёр, он первым на своем танке ворвался в город. В уличных боях в составе экипажа поразил тяжелый танк, два штурмовые и три противотанковые орудия и вывел из строя много солдат и офицеров противника. Приказом по 46-й армии от 16 июня 1945 года за мужество и отвагу, проявленные в боях, гвардии старшина Халитов повторно был награждён орденом Славы II степени.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1956 года Р.К. Халитов был перенаграждён орденом Славы I степени и стал полным кавалером ордена Славы. Он участник Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 г.

    После демобилизации (1946) вернулся на родину. В 1954 г. окончил Казанский авиационный институт, работал научным сотрудником. По призыву партии Р.К. Халитов добровольно поехал в село и пять лет работал главным механиком Арской машинно-тракторной станции. По возвращении в Казань работал, а затем начальником цеха одного из предприятий города. Одновременно вел большую общественную работу как член президиума Казанской секции Комитета ветеранов войны.

    По ходатайству Президиума городского Комитета ветеранов войны улица Компрессорная в Казани была переименована в улицу Халитова. 5 мая 2000 г. в Советском районе состоялось торжественное открытие памятника полному кавалеру ордена Славы Рустему Халитову. Мемориальный камень, высеченный из гранита и установленный возле АО «Казанькомпрессормаш», увековечил память о легендарном танкисте. Имя Р.К. Халитова навечно высечено золотыми буквами в зале воинской славы в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в г. Москве.

  • Источники информации
    1. Кавалеры ордена Славы трёх степеней: Краткий биогр. словарь. - Москва, 2000
  • Уточнение, внесение изменений в данные:
    Ногманов Айдар Ильсурович , nogmanov_a@mail.ru