Виртуальный некрополь

Thumb 1568716563

Сапожников Леонид Степанович

  • Дата рождения
    13 апреля, 1878
  • Место рождения
    г. Мамадыш Казанской губернии
  • Дата смерти
    17 сентября, 1937
  • Место смерти
    Казань
  • Кладбище
    Арское Казань ул. Николая Ершова, д. 25
  • Описание местоположения
    Немецкий участок
  • Фото захоронения
    photo
  • Биография

    Ветеринарный врач, организатор здравоохранения, доктор ветеринарных наук (1934), профессор (1911). Один из основателей казанской школы ветеринарных хирургов

    Леонид Степанович Сапожников родился в семье станового пристава Степана Дмитриевича Сапожникова. После окончания Казанского ветеринарного института в 1900 году оставлен ассистентом, в 1904 году защитил магистерскую диссертацию. В 1906 году получил звание приват-доцента по кафедре хирургии. В 1911-1918 годах был ее заведующим.

    В связи с возросшей ролью хирургии и накопления информации по хирургической патологии в 1906 году из объединенной кафедры хирургии была выделена кафедра оперативной хирургии с основами топографической анатомии, в формировании которой большая роль принадлежала профессору Л.С. Сапожникову. Он заведовал ею в 1906-1918 годах.

    В 1907-1911 годах проходил стажировку у известных медиков в Казани и Москве, работал в крупнейших ветеринарных клиниках Германии, Бельгии, Швейцарии, Австро-Венгрии. Вернувшись домой, переносит в практику научных исследований опыт работы зарубежных ветеринарных и русских медицинских клиник в ветеринарную хирургию. Клиника Казанского ветеринарного института становится научно-практическим центром ветеринарной хирургии.

    Его научные исследования посвящены основным разделам ветеринарной хирургии, асептике и антисептике, обезболиванию, разработке технике некоторых операций, изучению раневого процесса. Безукоризненно владел оперативной техникой, разработал ряд оригинальных операций. Сконструированный им стол для фиксации крупных животных с успехом используется и в настоящее время.

    В году Первой мировой войны профессор Сапожников преподавал ветеринарную ортопедию. Этот раздел ветеринарной науки в годы боевых действий стал очень актуальным, поскольку в войсках было много лошадей.

    Октябрьскую революцию Л.С. Сапожников встретил в чине коллежского асессора. В 1918 году, покинув Казань вместе с войсками белогвардейцем и белочехов, профессор вместе с другими преподавателями и студентами ветеринарного института оказался в Омске. В этом городе ещё в царские годы была выделена земля и средства под создание сельскохозяйственного института, но ветеринарный факультет был открыт только 4 ноября 1918 года, деканом стал Л.С. Сапожников.

    В июле 1919 году в Омске сменилась власть. Ветеринарный факультет был разграблен колчаковцами и практически перестал существовать. Благодаря усилиям Леонида Степановича факультет был возрожден, а 22 декабря 1920 года решением Сибревкома преобразован в Сибирский ветеринарно-зоотехнический институт. В состав института вошли три факультета: ветеринарный, зоотехнический и медицинский. Первым ректором института был избран профессор Л. С. Сапожников. Работал на этой должности до 1922 года. С 1918 по 1922 год заведовал кафедрой общей и частной хирургии.

    В 1922 году вернулся в Казанский ветеринарный институт, где в качестве заведующего кафедрой общей и частной хирургии проработал до конца своей жизни. В 1934 году стал доктором ветеринарных наук. Не удалось выяснить, это была защита докторской диссертации или советская власть подтвердила степень, присвоенную до революции. В пользу второго суждения говорит то, что профессором он был с 1911 года.

    Леонидом Степановичем Сапожниковым опубликовано 26 научных работ. Под его руководством защищено 30 диссертаций. Его учениками являются видные ветеринарные хирурги и акушеры: профессора А.П. Студенцов, Т.С. Минкин, И.Д. Медведев, И.Я. Тихонин, В.Г. Зайцев и др.

    Награжден орденом Святого Святослава III степени.

    Погребен в семейном захоронении рядом с зятем – профессором А.П. Студенцовым и внучкой – профессором Ириной Петровной Студенцовой.

  • Источники информации
    1. Татарская энциклопедия. Казань, 2010. - Т. 5, стр. 238
    2. Казанская государственная академия ветеринарной академии (1873-2006). Биографический словарь ученых. Под ред. профессора Г.Ф. Кабирова. - Казань, 2006, стр. 111
  • Уточнение, внесение изменений в данные:
    Любовь Владимировна Агеева , ageevalv@mail.ru