Виртуальный некрополь

Thumb 1588758328

Иванов Николай Петрович

  • Дата рождения
    15 ноября, 1904
  • Место рождения
    с.Малые Яльчики, ныне Чувашская Республика
  • Дата смерти
    27 января, 1959
  • Место смерти
    г.Тетюши
  • Кладбище
    Арское Казань ул. Николая Ершова, д. 25
  • Описание местоположения
    Вход с южных ворот, напротив могилы Курынова
  • Фото захоронения
    photo
  • Биография

    Герой Советского Союза (1943), артиллерист, полковник. Участник Великой Отечественной войны

    Николай Иванов родился в семье рабочего. Детские и юношеские годы прошли в городке Тетюши Татарской АССР. В 1923 году окончил среднюю школу, в 1924-1925 годах работал секретарём Камско-Устьинского волостного комитета комсомола, председателем исполкома волостного Совета. В 1926-1927 годах служил в рядах Красной Армии, а после демобилизации работал в г. Буинске (ТАССР) инструктором исполкома кантонного Совета, с 1931 года – в Народном Комиссариате земледелия Татарской АССР.

    В 1934 году вновь призван в Красную Армию, стал кадровым военным. Окончил курсы усовершенствования командного состава. В боях Великой Отечественной войны – с апреля 1943 года. Командир 872 гаубичного артиллерийского полка (32 гаубичная артиллерийская бригада, 12 артиллерийская дивизия, 4 артиллерийский корпус прорыва, 13 армия, Центральный фронт) майор Николай Иванов в боях на Курской дуге 5 и 6 июля 1943 года умело организовал отражение батареями полка шести танковых атак гитлеровцев, прорывавшихся в районе села Протасово Малоархангельского района Орловской области к огневым позициям советских войск. За два дня боёв полк уничтожил 18 танков, подавил 8 артиллерийских и миномётных батарей противника. Участвовал в боях за освобождение Украины и Польши, в Берлинской и Пражской наступательных операциях.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 августа 1943 года за умелое командование артиллерийским полком, образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм майору Иванову Николаю Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№1083).

    Он был награждён еще одним орденом Ленина, а также тремя орденами Красного Знамени, орденами Суворова III степени, Красной Звезды, медалями.

    После войны командир-артиллерист продолжал службу в армии. В 1947 году окончил Высшие офицерские академические курсы при Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского.

    С 1954 года полковник Иванов был в запасе. Жил в Тетюшах, но похоронили его в Казани.

    Имя Героя Cоветского Союза Николая Петровича Иванова носят улицы в Тетюшах и селе Яльчики Яльчикского района Чувашии.

  • Источники информации
    1. Татарская энциклопедия. - Казань, 2005. Т.2, стр. 521.
  • Уточнение, внесение изменений в данные:
    Любовь Владимировна Агеева , ageevalv@mail.ru