Виртуальный некрополь

Thumb 1554126914

Миславский Александр Николаевич

  • Дата рождения
    4 марта, 1880
  • Место рождения
    Казань
  • Дата смерти
    14 декабря, 1958
  • Место смерти
    Казань
  • Кладбище
    Арское Казань ул. Николая Ершова, д. 25
  • Описание местоположения
    Немецкий участок, захоронение в глубине, на уровне Ложкинского склепа. Похоронен рядом с отцом - профессором Николаем Александровичем Миславским (1854-1928), основателем казанской школы физиологов
  • Фото захоронения
    photo photo
  • Объект культурного наследия
    Федеральный
  • Биография

    Гистолог, доктор медицинских наук (1909), профессор (1918), заслуженный деятель науки РСФСР (1939)

    Более века фамилия Миславских отождествляется со многими славными страницами казанской медицинской школы. Три поколения выпускников Казанского университета неустанно трудились на ниве науки, во благо Отечества.

    Дворянин Александр Андреевич Миславский (1828-1914) был известнейшим в Екатеринбурге офтальмологом. Его сын – Николай Александрович Миславский (1854-1928) - стал основателем казанской школы физиологов. Благородное дело развития науки и подготовки специалистов в медицине продолжил сын Николая Александровича – Александр Николаевич Миславский.

    Он получил домашнее образование в семье своего деда, А.А. Миславского, среднее завершил в Екатеринбургской гимназии, окончив ее с серебряной медалью. Затем в 1898 году поступил на медицинский факультет Казанского университета, который окончил в 1904 году со степенью «лекарь с отличием». В этом же году по представлению медицинского факультета был назначен помощником прозектора кафедры гистологии Казанского университета, в лаборатории которой работал в качестве студента-практиканта уже с 1899 года вплоть до окончания университета под руководством профессора Карла Августовича Арнштейна.

    Защитив в 1909 году диссертацию на тему: «Материалы к гистологии сложных трубчатых желез кожи млекопитающих», он был утвержден в степени доктора медицины. В 1910 году работал во Франции, в 1911-1912 годах – в Тюбингене (Германия). С 1914 года был врачом перевязочных отрядов Красного Креста.

    С 1915 года А.Н. Миславский – старший ассистент и приват-доцент кафедры гистологии Казанского университета. В 1918 году получил звание профессора, стал заведующим лабораторией, с 1921 года утвержден заведующим кафедрой гистологии университета, которую занимал и после выделения в 1930 году медицинского факультета в самостоятельный институт, до 1958 года. Был деканом медицинского факультета, заведовал учебной и медицинской частью.

    С 1937 по 1952 год он занимал должность заместителя директора по научно-учебной части Казанского медицинского института.

    А.Н. Миславский стал крупнейшим нейрогистологом страны. Он опубликовал около 20 работ, внеся существенный вклад в изучение строения эпителиальной ткани кожи, почек, поджелудочной железы. Под руководством ученого в 20-х годах прошлого века начата серия исследований по гистологии периферической нервной системы, особенно ее вегетативного отдела (иннервация пищеварительного тракта, желчного пузыря и др.). Его плодотворные идеи в гистологии вегетативной нервной системы развиты в многочисленных трудах учеников, среди которых были Б.И. Лаврентьев, Н.Г. Колосов, Ю.М. Лазовский, И.Ф. Иванов и др.

    Он был бессменным председателем Татарского отделения Всесоюзного научного общества анатомов, гистологов, эмбриологов.

    В 1939 году профессору А.Н. Миславскому было присвоено звание заслуженного деятеля науки РСФСР, а в 1944 и 1953 годах он был награжден орденом Ленина и Трудового Красного Знамени.

    Заключая свой труд «Основные этапы истории развития учения о морфологии внутриорганного нервного аппарата сердца», сформулировал обобщение: «Все наши современные представления в этой области обязаны в целом работам казанской гистологической школы».

    Захоронен рядом с отцом – профессором Николаем Александровичем Миславским.

    Захоронение - объект культурного наследия федерального значения

  • Источники информации
    1. Татарская энциклопедия. - Казань, 2008. Т.4, стр. 199
    2. Казанский университет (1804-2004). Библиографический словарь. - Казань, 2004. Т.1. С.337-338
    3. Отец и сын Миславские, медики
  • Уточнение, внесение изменений в данные:
    Любовь Владимировна Агеева , ageevalv@mail.ru