Виртуальный некрополь

Thumb 1547243409

Груздев Викторин Сергеевич

  • Дата рождения
    24 января, 1866
  • Место рождения
    г. Кинешма Костромской губернии
  • Дата смерти
    7 февраля, 1938
  • Место смерти
    Казань
  • Кладбище
    Арское Казань ул. Николая Ершова, д. 25
  • Описание местоположения
    Центральная аллея, справа, недалеко от церкви Ярославских Чудотворцев
  • Фото захоронения
    photo photo
  • Объект культурного наследия
    Федеральный
  • Биография

    Акушер-гинеколог, доктор медицинских наук (1894), педагог высшей школы, профессор (1900), общественный деятель, заслуженный деятель науки ТАССР (1934) и РСФСР (1936). Основатель казанской школы акушеров-гинекологов

    Отец, Груздев Сергей Иванович, был священником Костромской Троицкой церкви Ипатьевского монастыря, занимавшим должность инспектора Кинешемского уездного духовного училища и духовной семинарии. В семье было девять детей, Викторин был вторым. Он успешно окончил Костромское духовное училище, затем с отличием Костромскую духовную семинарию, что давало ему возможность за бюджетный счет поступить в высшее духовное заведение. Но он мечтал о врачевании, поэтому поступил в Медико-хирургическую (позже – Военно-медицинскую) академию в Санкт-Петербурге, которую закончил с отличием.

    После окончания учебы был принят врачом для усовершенствования в клинический военный госпиталь, одновременно учился в ординатуре акушерско-гинекологической клиники ВМА. В конце 1894 года защитил докторскую диссертацию, в следующем году был направлен на два года в заграничную научную стажировку в университеты Германии, Австрии, Швейцарии, Франции, Англии, Голландии, Дании. В 1897 году ему присудили звание приват-доцента академии. Затем он заведовал женским отделением Киевского военного госпиталя. В 1899 году Сергей Иванович за свой счёт отправился в трёхмесячную командировку в австрийские клиники.

    20 августа 1900 года он был назначен экстраординарным профессором кафедры акушерства и гинекологии медицинского факультета Императорского Казанского университета (с 1905 года – ординарный профессор) и с начала 1900/1901 учебного года приступил к исполнению своих новых обязанностей. Он принял в свои руки не только кафедру, но и акушерско-гинекологическую клинику медицинского факультета (Односторонняя Арского поля, ныне ул. Л. Толстого, 4). Организовал в клинике гистологическую лабораторию, которая была оснащена современным оборудованием. На эти цели он использовал даже личные сбережения. Груздев участвовал в работе комиссии по устройству и обеспечению беженцев во время Первой мировой войны.

    После Октябрьской революции 1917 года был избран по всероссийскому конкурсу профессором кафедры акушерства и гинекологии. В 1920 году участвовал в создании Казанского клинического института (ГИДУВа, ныне – Казанская медицинская академия). С открытием Казанского медицинского института в 1930 году был консультантом той же кафедры и акушерско-гинекологической больницы Наркомздрава ТАССР.

    Опыт и акушерско-гинекологической клиники отражен в 100 публикациях, из которых около 40 посвящены раку матки. Груздев, как онкогинеколог, разработал классификацию, клинику, диагностику, оперативное и лучевое (лучами радия и рентгена) лечение рака матки и других опухолей женской половой сферы. Опубликовал с учениками более 30 научных работ по гинекологической эндокринологии. Как врач, выполнил более 3000 операций, вел также амбулаторный консультативный прием. Занимаясь революционными для своего времени проблемами и оперативным лечением доброкачественных и злокачественных опухолей женских половых органов (фибромиомы, кистомы, саркомы, рака), стал основателем онкологической гинекологии в Казани. Среди его интересов - вопросы чревосечения, кесарева сечения, методы обезболивания при операциях, родах и лечении бесплодия. Одним из первых в России Груздев стал применять рентген и радий для лечения рака матки. После 1917 года Груздев вместе со своими учениками (В. Владимировым, Е. Захарьевским, А. Рузским) взялся за организацию масштабной акушерско-гинекологической помощи в Казанском крае: сети женских консультаций и подготовки кадров для них. В течение 18 лет был директором

    Повивальным институтом при кафедре акушерства университета (создан в 1856 году).

    Ученый выполнил и опубликовал более 100 собственных работ. Он составитель проекта организации онкологического исследовательского института при Казанском университете. Под его руководством выполнены и защищены 18 докторских диссертаций. Он автор учебника «Курс акушерства и женских болезней». Будучи соредактором популярного журнала «Природа и люди», в котором сотрудничал еще со студенческих лет, он выпустил серию брошюр, в которых доходчиво излагал труднопонимаемые вопросы. В 1921 году им возрождено издание «Казанского медицинского журнала», редактором которого он был долгие годы. Редактировал «Ученые Записки Университета» и многочисленные сборники трудов КГУ и КГМИ.

    Он создатель и первый председатель Казанского общества акушеров и гинекологов. В 1923 году в качестве председателя оргкомитета собрал и провел в Казани 1-й Поволжский съезд врачей. Почетный член Московского, Ленинградского, Саратовского, Астраханского, Донского, Иркутского и Казанского обществ акушеров-гинекологов.

    Груздев был бесплатным консультантом Казанского Родионовского института благородных девиц, главным врачом Казанской общины Общества Красного Креста. В июне 1901 года экстраординарный профессор Груздев был утвержден ктитором (старостой) церкви Святителя Варсонофия Казанского Чудотворца при клинике (ныне действующая).

    Груздев жертвовал для науки не только личным временем. Он вложил в банк три тысячи рублей и регулярно пополнял счет, чтобы на проценты от этой суммы выплачивать премию лучшим казанским студентам и врачам за работу в области акушерства, гинекологии, а также анатомии, гистологии, эмбриологии, патологической анатомии, бактериологии. В 1936-м власти установили для студентов Казанского мединститута государственную стипендию имени Груздева.

    Викторин Сергеевич Груздев умер 7 февраля 1938 году от повторного инсульта, собираясь на работу. Проститься с профессором приезжал из Москвы первый нарком здравоохранения России Николай Александрович Семашко, который был его учеником.

    Викторин Сергеевич неоднократно говорил: «Мое сердце принадлежит клинике». После кончины Груздева 7 февраля 1938 года, его сердце, мозг и черепная коробка были препарированы и переданы в музей. Наследством Груздева распорядились так: часть фондов находится на кафедре в клинике-роддоме на улице Толстого и в музее истории КГМУ в главном здании на улице Бутлерова. В Государственном архиве РТ создан Фонд Груздева, куда переданы 12 томов его научных произведений, коллекция фотографии и большой каталог, отделу науки Национального музея РТ достался серебряный настольный прибор для письма.

    Его заслуги были высоко оценены еще при жизни. В 1915 году царским указом Викторин Груздев был удостоен чина действительного статского советника. Он был награжден орденами Св. Анны II и III степени, Св. Станислава II степени, Св. равноапостольного князя Владимира IV степени, серебряной медалью в память императора Александра III.

    В 1915 году в Казанском университете была учреждена премия имени профессора Груздева. К его 70-летию, еще при жизни, в 1936 году, постановлением Совета Народных Комиссаров СССР его именем были названы акушерско-гинекологическая клиника и одна из улиц Казани.

    Знаменитый роддом-клиника, по-простому - «Груздевка», в старой части Казани носят его имя уже более 80 лет. В «Груздевке» существует его мемориальный кабинет. Сплошной антиквариат: резные шкафы, кресла, рабочий стол из красного дерева, вещи, книги и даже личная история болезни самого профессора. Мебель, кстати, была выкуплена мединститутом у сестры профессора Юлии Сергеевны.

    Библиотека Груздева - это семь шкафов специальной литературы, букинистическая редкость. Огромные амбулаторные книги, которые Груздев лично заполнял с поразительной педантичностью и разборчивым почерком.

    Среди экспонатов - 500 диапозитивов на тему гинекологии и проекционный фонарь, которым он пользовался.

    Лев Козлов, профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 КГМУ, полвека посвятивший изучению наследия Груздева, совместно с доцентом Никитой Яковлевым издали несколько книг о великом враче.

    Захоронение - объект культурного наследия федерального значения

  • Источники информации
    1. Татарская энциклопедия. - Казань, 2006, т.2 , стр. 200
    2. Казанский университет (1804-2004). Биобиблиографический словарь. Т.1. - Казань, 2002, стр.302
    3. Груздев Викторин Сергеевич
    4. Неизвестный Груздев (архивные документы рассказывают)
    5. Женский доктор. Как казанский акушер Груздев заглянул в будущее
  • Уточнение, внесение изменений в данные:
    Любовь Владимировна Агеева , ageevalv@mail.ru